Государственный «Приватбанк» получает около 16 млн грн в месяц от «токсичного» портфеля кредитов, выданных связанным с бывшими собственниками и топ-менеджментом банка лицам, тогда как должен был бы получать свыше 2 млрд грн. Об этом сообщила заместитель главы правления банка Галина Пахачук.

В целом «токсичный» портфель составляет 206 млрд грн.

«Шесть кредитов обслуживаются, по которым залоги – танкеры на Кипре», – рассказала Пахачук.

По ее словам, ничего не платят банку 26 компаний, которым переданы в финансовый лизинг 248 АЗС и нефтебазы. При этом справедливая стоимость этих активов сейчас оценивается в 324 млн грн при балансовой 6,3 млрд грн.

Как отметила замглавы правления, банк вынужден тратить 1,5-2 года на формирование юридического пакета документов на эти активы.

Пахачук рассказала, что с сентября 2017 года банк начал продажу более 1 тыс. мелких объектов (в том числе свыше 600 квартир), что ежемесячно приносит ему 6-10 млн грн. Она уточнила, что уже продано 92 квартиры на 37,7 млн грн.

В то же время она сообщила, что «Приватбанку» удалось добиться заключения договора аренды на 2018 год принадлежащих ему подъемников горнолыжного курорта «Буковель» (составляющих около 2/3 всех подъемников, тогда как еще около трети – в залоге у Нацбанка) и гостиницы «Radisson Blu Resort Буковель». По ее словам, платежи по ним с учетом задолженности в этом году составили 64 млн грн и 50 млн грн.

По словам Пахачук, в настоящее время ведутся переговоры о продлении договора аренды на 2019 год, однако банк намерен увеличить ее стоимость на 30-40%. По ее словам, справедливая стоимость этих активов в настоящее время оценивается соответственно в 1,996 млрд грн и 885 млн грн.

Пахачук также сообщила, что в настоящее время банк ведет 573 процесса с бывшими собственниками и топ-менеджментом, над которыми работают 58 юристов банка, в том числе 28 — в Днепре, 30 – в Киеве, а также шесть нанятых юридических компаний за рубежом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.