Во фракции «Европейская солидарность» считают, что планирующиеся к рассмотрению законопроекты, зарегистрированные в Верховной Раде депутатами из фракции «Слуга народа», могут изменить вектор Украины в направлении от Европейского Союза.

«К сожалению, всё это неслучайно, потому что снаряд в одну воронку 50 раз не падает… и сейчас действительно целенаправленно делается все, чтобы очень быстро развернуть нас от Европы в другом направлении – в направлении российской авторитарной модели государства», — сказал сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Артур Герасимов на брифинге в пятницу в Киеве.

Он подчеркнул, что если законопроекты будут приняты, то это приведет к полной концентрации власти в руках одного человека, к узурпации власти, авторитаризму.

По словам нардепа, принятие законов приведет к полному отсутствию контроля за действиями власти.

В качестве примера Герасимов привел законопроект №1008 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности органов судебного управления».

«Закон с хорошим названием, словно окончание судебной реформы, но на самом деле полный тотальный контроль над судами», — отметил депутат.

Он также подверг критике законопроект, согласно которому президенту напрямую будет подчиняться Национальная гвардия Украины.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook