В Мьянме началась сборка БТР-3 из машинокомплектов поставляемых из Украины. Так появились фотографии из сборочного цеха в Мьянме, где собираются бронетранспортеры БТР-3 для вооруженных сил страны.

Еще в 2003 г. Мьянма получила первые собранные в Украине 10 БТР-3У. И позже стало известно о возможном лицензионном производстве бронетранспортеров на территории Мьянмы при участии специалистов из Украины. В 2003 г. украинские госпосредники заключили с Мьянмой контракт на 100 ед. БТР-3У, который предусматривал кроме поставок техники еще и организацию лицензионного производства в стране. Из законтрактованного объема Мьянма получила только 10 машин.

Но к 2014 году не было информации о начале реализации данного проекта. И сейчас появилась информация о возобновлении работы в данном направлении. Так в частности Анатолий Гиршфельд заявил, что в интересах Мьянмы на мощностях Лозовской кузнечно-механического завода (ЧАО «Лозовской кузнечно-механический завод» (ЛКМЗ) — крупнейшее кузнечно-штамповочное предприятие Украины и СНГ.) планируется производство порядка 200 бронекорпусов для колесных бронетранспортеров.

БТР-3 — современный украинский бронетранспортёр, разработанный Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени А. А. Морозова. Является дальнейшим развитием конструкции БТР-80.

Предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бою. БТР используется для оснащения подразделений способных вести боевые действия в различных условиях, в том числе в условиях применения противником оружия массового поражения.

Источник: Украина промышленная