В эпоху автоматизации работодатели все чаще ищут специалистов с развитыми личностными навыками. Креативность, гибкость и умение отстаивать свою точку зрения — на эти качества у человека пока еще осталась монополия.

Гибкие надпрофессиональные навыки растут в цене с каждым годом, сообщают эксперты социальной сети LinkedIn. Как показывают опросы, 57% топ-менеджеров крупных компаний считают личностные характеристики более важными, чем практические знания. Аналитики изучили вакансии, размещенные на сайте, и определили пять самых ценных качеств на рынке труда в 2019 году.

К ним относятся креативность, адаптивность и способность к тайм-менеджменту. Также работодатели ценят соискателей, способных отстаивать свою точку зрения и работать в команде.

Все эти свойства не характерны для роботов и алгоритмов, которые пока решают лишь задачи с четко определенными параметрами.
В комментарии изданию Axios аналитики пояснили, что работники с гибкими навыками ценятся во многих отраслях. К примеру, обладатели творческих способностей устраиваются на позиции графических дизайнеров, учителей, продакт-менеджеров и специалистов по маркетингу.

Однако традиционными отраслями спрос не ограничивается. Кадры с soft skills нужны и цифровой экономике. Так, разработчики ПО постоянно взаимодействуют с коллегами, у которых нет технического бэкграунда. Такой подход позволяет создавать готовый продукт, рассчитанный на обычного потребителя.

Эксперты подчеркивают, что практические знания по-прежнему играют важную роль, но работодатели реже сталкиваются с нехваткой специалистов-практиков. Наибольшим спросом в 2019 году, по данным LinkedIn, будут пользоваться эксперты по облачным технологиям, искусственному интеллекту и аналитике.

Рынку труда по-прежнему нужны грамотные управленцы, UX-дизайнеры и мобильные разработчики. Также компании ищут переводчиков, журналистов, SMM-менеджеров и специалистов по коммуникациям.
Ранее исследователи LinkedIn зафиксировали возросший спрос на специалистов по машинному обучению. С 2015 по 2017 годы количество соискателей с навыками работы в сфере ИИ выросло на 190%. Лидерами по числу резюме в этой отрасли стали США, Китай и Индия.

Летом специалисты Института будущего назвали пять главных навыков, необходимых в эпоху автоматизации. Большинство из них связано с особенностями личности и поведения. Единственное исключение — это цифровая грамотность.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook