Судьи Конституционного суда Украины уверяют, что со стороны КСУ не будет никаких препятствий приведению новоизбранного президента к присяге.

Об этом говорится в заявлении собрания судей КСУ в ответ на сообщения о возможном срыве инаугурации в связи с досрочным увольнением Станислава Шевчука с должности главы КСУ.

«Приведение новоизбранного президента Украины к присяге является конституционной обязанностью председателя Конституционного Суда Украины, которая, безусловно, будет выполнена», — говорится в сообщении.

Судьи напомнили, что, согласно ч. 2 ст. 104 Конституции, приведение президента к присяге осуществляет председатель КСУ, но статья не указывает конкретного лица, которое должно выполнить приведение президента к присяге, а только определяет должностное лицо, которое проводит эту процедуру.

«Любые манипуляции председателя Конституционного Суда Украины по выполнению этого конституционного долга являются недопустимыми, как и создание ситуации, когда процедура приведения новоизбранного президента Украины к присяге будет невозможна или перенесена из-за отсутствия председателя Конституционного Суда Украины», — говорится в заявлении.

Судьи отмечают, что ответственность за выполнение председателем КСУ указанного конституционного долга также лежит на Конституционном Суде Украины, поскольку он избирает председателя КСУ.

Сам Шевчук в комментарии «Украинской правде» сообщил, что он воздержался от голосования за данное заявление из-за фразы о «манипуляциях председателя КСУ».

«У читателя тогда создается впечатление, что я по своему усмотрению могу отказаться от приведения президента к присяге», — объяснил свое решение председатель КСУ.

Он добавил, что «выборы президента были честными и справедливыми, массовых фальсификаций и нарушений зафиксировано не было», а потому нет оснований, которые бы сделали невозможной инаугурацию.

«Отсутствуют основания, которые делают невозможным принятие новоизбранным президентом присяги, и глава КСУ выполнит свою конституционную обязанность, предусмотренную ст. 104 Конституции Украины. Никакие манипуляции и попытки сорвать вступление в должность новоизбранного президента Украины не достигнут своей цели», — подытожил Шевчук.

Источник: УП

Смотрите также комментарий Юрия Романенко «Победа Зеленского и очередное поражение России на выборах в Украине»:

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook