Олег Сенцов не может быть помилован на основании прошения, направленного от имени генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Об этом сообщает ТАСС.

«Вы знаете, что подобная просьба с точки зрения российского законодательства не может стать основанием для каких-то действий, потому что вы знаете, какая процедура помилования в Российской Федерации», — сказал представитель Кремля.

При этом Песков предположил, что указанное письмо Ягланда «было направлено по дипломатическим каналам». «Пока еще я не видел этого письма, поэтому ничего не могу сказать», — добавил он.

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что процедура помилования четко прописана в российском законодательстве. «Мы об этом говорили неоднократно, это я сейчас не хочу повторять», — сказал он.

Отвечая на вопрос, есть ли какие-либо подвижки в вопросе освобождения Сенцова, представитель Кремля заявил, что «новостей и подвижек нет».

Ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальную просьбу президенту России Владимиру Путину помиловать украинского режиссера Олега Сенцова, который содержится в российской тюрьме и голодает уже 43 дня.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook