В Киеве установили 2,5 тысячи контейнеров для пластика, стекла и бумаги. Около 500 старых и неработающих контейнеров были заменены на новые.

Об этом сообщает LB, ссылаясь на пресс-центр КГГА со ссылкой на заместителя мэра Петра Пантелеева.

«Около трети домов Киева уже сортируют и разделяют мусор. И мы будем расширять эту сеть. Убежден — киевляне поддержат нас и добросовестно будут бросать пластик к пластику, стекло к стеклу, бумагу к бумаге», — сообщил Пантелеев.

Отмечается, что все перевозчики, которые на сегодня работают с муниципалитетом и с коммунальным предприятием «Киевкоммунсервис», поддержали идею внедрения раздельного сбора мусора.

«Ходит миф, что сортировка и переработка мусора — это очень прибыльное дело. Однако на практике видим: эта работа на грани рентабельности. И мы пригласили сюда перевозчиков, в частности, представителей международных компаний, работающих в Киеве, чтобы они рассказали о реальном положении дел в вопросе переработки мусора», — добавил заммэра.

Он также отметил, что благодаря раздельному сбору Киев сможет уменьшить количество мусора, который направляют на захоронение на полигоны, поскольку этот метод утилизации негативно влияет на окружающую среду.

Напомним, ранее в Украине открылась первая Smart-улица.

Также «Хвиля» сообщала, что украинцы смогут не платить за коммуналку при одном условии.

Также стало известно, что в Украине втрое вырастут штрафы за несоблюдение правил обращения с мусором.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook