недвижимость киев, многоэтажка
недвижимость киев, многоэтажка

В Киеве обвалился спрос на жилье в старых домах. Риелторы констатируют: вторичка в феврале практически не продавалась. Эта тенденция уже сказалась и на ценах.

Об этом сообщает UBR.

«Медианная цена представленных на нашем портале квартир в прошлом месяце оказалась на на 9,8% ниже, чем в позапрошлом, $1053/кв.м» констатируют в Address.ua. Больше всего подешевели двушки. В этой категории медианная цена провела за месяц сразу на 10%, до $1086/кв.м. Однокомнатные квартиры упали в цене на 7,5%, до $1тыс./кв.м, трешки — на 8%, до $1024/кв.м, четырехкомнатные апартаменты – на 6%, до $1,45тыс./кв. м.

Это очень резкие колебания. Весь за предыдущий год цена предложения квартир снизилась на 14%. Причина банальна – потенциальные покупатели охотятся лишь за самым дешевым жильем, а на другое у них банально нет денег. По данным Address.ua, 58% всех запросов сосредоточились в ценовой категории до $30 тыс. А платить $70 тыс. и более готово лишь 12% покупателей.

Самыми дорогими в столице традиционно остаются Печерский ($1,9 тыс./кв. м) и Шевченсковский ($1, 4 тыс./кв. м) районы, а самыми дешевыми – Святошинский ($883/кв.м) и Деснянский ($843/кв.м).