Обещанные властью освобожденным территориям Донбасса субвенции не были выделены из-за нехватки средств в бюджете.

Заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, информирует еizvestia.com.

«Постановление на счет компенсаций частникам с четкими критериями подготовлено еще прошлым правительством, но не принято из-за нехватки средств. Каждый день зона временно оккупированной территории забирает 90 млн грн на электроэнергию, газ и 100 млн грн в день — расходы на армию. Более того, у нас зависло определение границ зоны АТО — в ходе наступления российских войск границы постоянно менялись. И это действительно проблема», — ответил Зубко, отвечая на вопрос, почему на освобожденных территориях, несмотря на обещания власти, людям помогают только уцелевшие предприятия и спонсоры.

Он сообщал, что сейчас готовится новое постановление правительства, где «разработан механизм привлечения средств на компенсации и восстановление инфраструктуры из местных бюджетов и других источников, в том числе и ЕС».

Также Зубко сообщил, что правительство готовит также необходимые изменения в законодательстве для упрощения процедуры прохождения средств, поскольку в данный момент процедура прохождения финансов критично затянута.

По словам Зубко, заниматься восстановлением инфраструктурных объектов Донбасса, которые разрушены на 70%, будет Агентство по восстановлению Донбасса. «Сейчас идет процедура отбора руководителя. Первый назначенный был успешно люстрирован», — сообщил вице-премьер.