Индонезийская авиакомпания Garuda Indonesia намерена организовать грузовые воздушные перевозки с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Как пишет Flightglobal, в сентябре текущего года компания проведет испытания грузовых беспилотников, а с четвертого квартала начнет выполнять регулярные грузовые перевозки.

Сегодня множество компаний занимаются исследованиями в области доставки почты и грузов с помощью беспилотников. Считается, что такие аппараты позволят быстро и относительно дешево перевозить грузы. Кроме того, беспилотники позволят справиться с растущим объемов грузоперевозок.

Garuda Indonesia заключила с китайской компанией Beihang UAS Technology соглашение, подразумевающее поставку трех высотных беспилотных аппаратов BZK-005 с большой продолжительностью полета. Эти беспилотники, изначально разработанные для разведки и стоящие на вооружении ВМС Китая, будут конвертированы в грузовые аппараты.

В грузовой версии один BZK-005 сможет перевозить до 1,2 тонны грузов на расстояние до 1,2 тысячи километров. Высота полета аппарата составит 5 тысяч метров. В случае успешных испытаний и первого этапа коммерческой эксплуатации, Garuda Indonesia планирует увеличить парк грузовых беспилотников до 100 единиц.

Источник: N+1

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook