В результате спецоперации задержаны три гражданина Украины.

Сотрудники Харьковского управления и центрального аппарата СБУ, местной прокуратуры с привлечением бойцов «Альфы» обезвредили банду, причастную к девяти резонансным преступлениям.

Об этом написал на своей странице в Facebook советник председателя СБУ Маркиан Лубкивский.

«Хочу проинформировать вас о результатах очередной масштабной спецоперации, которая 30-31 мая была успешно проведена Службой безопасности Украины совместно с прокуратурой в городе Харькове. Именно здесь сотрудниками Харьковского управления и центрального аппарата СБУ, местной прокуратуры с привлечением бойцов «Альфы» была обезврежена банда, причастная к организации и непосредственному участию в совершении девяти (!) резонансных преступлений», — говорится в сообщении.

По словам Лубкивского, к совершенным ими преступлениям относится обстрел из реактивных огнеметов МРО-А зданий объединенного райвоенкомата Орджоникидзевского и Фрунзенского районов Харькова (08.09.2014 г.) и офиса волонтерской организации по ул.Лебединской (26.09.2014 г.); подрыв с помощью самодельного взрывного устройства (СВУ) железнодорожного пути на мосту возле станции «Новожаново» Южной железной дороги (31.03.2015 г.); попытки подрыва цистерн с сжиженным газом на территории одного из предприятий Харькова (11.01.2015 г.); выстрелы из гранатометов и огнеметов по железнодорожным поездам, организации взрывов на железнодорожных станциях с применением мин СПМ.

В результате спецоперации задержаны три гражданина Украины 1980, 1981 и 1989 г. р.

Лубкивский проинформировал, что в результате безотлагательных следственных действий было установлено местонахождение и в ходе обысков изъят беспрецедентно большой арсенал оружия, в частности: снайперские винтовки «Винторез» и СВД (с патронами в количестве 400 шт.); реактивный огнемет МРО-А; автоматы Калашникова (с патронами в количестве 1000 шт.); пистолеты Макарова, бесшумный пистолет 6П9, около двух тысяч патронов разного калибра; подствольные гранатометы (с зарядами ВОГ-25 в количестве 70 шт.); мины, тротил и пластид общим весом свыше 8 кг.; более 80 гранат разных модификаций; 240 детонаторов и другое подрывное оборудование.

В ходе допросов было установлено, что задержанная диверсионная группа неоднократно выезжала в Российскую Федерацию. Там боевики были завербованы, прошли основательную подготовку на базах ГРУ Генштаба ВС РФ, в частности в Краснодарском крае.

Задержанным объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст.113 (диверсия), ч.2 ст.258 (террористический акт) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Продолжается поиск других членов ДРГ.

«В завершение скажу, что все последние резонансные преступления по Харькову Службой безопасности Украины раскрыты!» — написал он.

Ранее сообщалось, что в Киеве спецслужбы РФ готовили теракт, задержан диверсант.

Популярные статьи сейчас

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще