Террористический акт  должен был дестабилизировать ситуацию в столице. Диверсант задержан.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, по заданию российских спецслужб он собирался организовать проплаченный представителями бывшей власти т.н. «Марш белых платков» и осуществить во время его проведения террористический акт.

«Для выполнения преступного задачи диверсант заранее прибыл в Киев. Он сменил паспортные данные и для прикрытия устроился на работу в одну из адвокатских контор. Задержанный готовил базу для террористически диверсионной группы, которая собиралась отправиться в Киев из «ЛНР», — заявили в СБУ.

По замыслу российских кураторов, террористический акт во время фейкового «марша белых платков» должен был дестабилизировать ситуацию в столице Украины и спровоцировать беспорядки.

«После совершения теракта диверсанты планировали вернуться на территорию временно оккупированную боевиками», — отметили в Службе безопасности.
Сотрудники спецслужбы оперативно установили личность террориста: задержанный с мая до июля 2014 года возглавлял «следственное подразделение» незаконного вооруженного формирования боевиков «Леший», которое действовало в Луганской области.

«Он непосредственно допрашивал и пытал украинских военнослужащих и мирных граждан, которых террористы подозревали в проукраинских позициях.

Террорист также участвовал в боевых действиях и диверсионных операциях против сил антитеррористической операции, в ходе которых получил многочисленные ранения», — отметили в СБУ.

После этого он и был «переориентирован» российскими спецслужбами на организацию террористически диверсионных актов в мирных украинских городах.
В настоящее время продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для задержания всех возможных сообщников диверсанта.

Ранее глава СБУ рассказал, как российские спецслужбы издеваются над украинцами на Донбассе.