Украина и Грузия является частью Запада, заявил помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Весс Митчелл.

Об этом он сказал в ходе выступления в аналитическом центре Heritage Foundation, который называют одним из источников экспертизы Администрации США по многим направлениям политики, передает Голос Америки.

В ходе речи Митчелл обрисовал стратегию администрации Дональда Трампа по Европе.

«Мы должны воспринимать Запад как сообщество демократических стран, которые объединены историей, культурой и общими жертвами. Некоторые его члены — это старые демократии, а некоторые — нет. Некоторые члены ЕС или НАТО, а другие — нет. Некоторые слабые, а некоторые сильные. Некоторые географически защищены, другие имеют уязвимую позицию. Украина и Грузия являются членами Запада и исторически, и через выбор их народов. Великобритания останется в сердце Запада и после Брексита. Суть в том, что необходим объединительный принцип, а не только институты. Институты — это средство, а не цель», — заявил Митчелл.

В мае Митчелл посетил Украину с официальным визитом.

В ходе речи Митчелл подчеркнул, что США будут ужесточать санкции в отношении России в ответ на ее агрессию, пока президент России Путин не выберет другой путь.

Митчелл также обратил внимание на поддержку Америкой создания независимого антикоррупционного суда в Украине в одном ряду с поддержкой реформ в Украине со стороны США и продажи официальному Киеву летальных американских вооружений.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook