Депутаты германского бундестага от правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) потребовали отменить санкции Европейского Союза против России.

Об этом сообщает DW.

«Санкционная политика Евросоюза против России провалилась, — заявил первый исполнительный секретарь фракции АдГ Бернд Бауман (Bernd Baumann). — Она не только не достигла своей цели, но и мешает политическому урегулированию украинского конфликта».

По мнению Баумана, участие Берлина в санкциях противоречит интересам Германии, так как они «нанесли большой урон немецкой экономике» и в результате стоили десятков тысяч рабочих мест. Политический ущерб политик назвал тоже огромным: если раньше у Германии и России были хорошие отношения, то «теперь они подорваны».

Между тем, согласно подсчетам Юлиана Хинца (Julian Hinz) из Института мировой экономики в Киле (IfW), гипотетические финансовые потери, точнее упущенная в результате спада в международной торговле выгода, составляют для Германии примерно 700 млн евро в месяц, тогда как для России — 3,5 млрд евро в месяц, то есть в пять раз больше.

Секретарь фракции АдГ призвал правительство ФРГ при первой же возможности голосовать в Европейском совете против продления санкций. Кроме того, по словам Баумана, АдГ придерживается позиции, что предприятиям должны быть «компенсированы потери от политически мотивированного снижения оборота и прибыли».

В марте 2014 года, после аннексии Россией украинского полуострова Крым, США, Евросоюз, Австралия, Новая Зеландия и Канада ввели в действие первый пакет санкций в отношении РФ. Расширение санкций в апреле-мае того же года было связано с обострением ситуации на востоке Украины. Россию обвинили в действиях, направленных на подрыв территориальной целостности Украины, в частности в поставке оружия пророссийским сепаратистам. Следующий виток санкций был связан с катастрофой Boeing 777 в Донецкой области 17 июля 2014 года, причиной которой стали действия сепаратистов, поддерживаемых Россией.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и российский экономист Дмитрий Некрасов обсуждают, почему глупо ждать развала России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook