В немецких аэропортах продолжают бастовать работники служб безопасности. На 15 января запланированы предупредительные забастовки в аэропортах Франкфурта-на-Майне, Бремен, Дрезден, Эрфурта, Гамбурга, Ганновера, Лейпцига и Мюнхена.

Об этом сообщает профсоюз Ver.di, передает DW.

«Работодатели должны иметь возможность реагировать на этот предупредительный сигнал. Но поскольку они по непонятным причинам не проявляют никакой готовности к переговорам или предоставление лучшей сделки, необходимо расширение забастовки», — заявила представительница союза Уте Киттел (Ute Kittel).

Забастовка является предупредительным перед новыми переговорам по повышению зарплат работников служб безопасности, которые запланированы на 23 января. Профсоюз требует повысить оплату труда около 23 тысяч сотрудников служб безопасности аэропортов до 20 евро в час. Работодатели взамен предложили меньшее увеличение зарплат, при этом ставки работников в восточной Германии расти медленнее, чем у их коллег на западе.

Профсоюз резко раскритиковала это предложение. «Безопасность на Востоке не стоит меньше, а работники не стоят менее», — заявила Киттел. Она заявила, что работники не должны получать на шесть евро меньше только из-за места, где они родились.

Точное количество отмененных на 15 января рейсов пока неизвестна. Оператор франкфуртского аэропорта Fraport сообщил об отмене по меньшей мере 470 рейсов из запланированных около 1200. Ранее забастовки уже состоялись в аэропортах Берлина, Дюссельдорфа, Кельна и Штутгарта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook