В Федеральной разведывательной службе Германии (BND) создан отдел для слежки за иностранными спецслужбами.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В новом подразделении пока будет работать небольшое число сотрудников, но в будущем их количество должно превысить 50 человек.

Одной из основных причин создания нового отдела стала усиливающаяся активность российских спецслужб. В частности, Берлин намерен возобновить контрразведывательную деятельность, которую BND прекратила после окончания холодной войны, из-за случая с отравлением в Великобритании российского экс-разведчика Сергея Скрипаля.

Другой причиной появления контрразведки стала интенсивная деятельность российских и китайских спецслужб на территории Германии, которую органы безопасности ФРГ наблюдают уже на протяжении длительного периода времени.

Помимо России и Китая контрразведка планирует также сконцентрироваться на Иране и Северной Корее. К задачам нового отдела BND относится не только пресечение и сдерживание шпионской деятельности других стран, но также сбор сведений о ее целях и методах.

По информации издания, контрразведку возглавила сотрудница BND, пользующаяся безупречной репутацией.

Возобновление контрразведывательной деятельности стало поводом для оживленной дискуссии. Дело в том, что контрразведка находится в компетенции как Федерального ведомства Германии по охране конституции (BfV), так и Службы военной разведки (MAD), но новое отделение BND тесно связано только с BfV.

Источник: Лига

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.