Данные пользователей, которые пользуются мобильным приложением FaceApp, созданное российской компанией Wireless Lab, не пересылаются в РФ.

Об этом говорится в заявлении компании, сообщает TechCrunch.

«Несмотря на то, что ключевая команда по развитию (компании — ред.) находится в РФ, данные пользователей не направляются в Россию», — убеждают разработчики FaceApp.

В компании добавили, что они не продают, не делятся данными пользователей с третьей стороной.

Разработчики заверили, что многими функциями FaceApp можно пользоваться без логинов, и поэтому 99% человек не регистрируются в мобильном приложении. Именно поэтому компания и не может получать данные пользователей.

Ранее лидер Демократической партии в Сенате США Чак Шумер попросил ФБР проверить, получило ли российское правительство персональные данные американских пользователей через мобильное приложение FaceApp.

Как сообщалось, мобильное приложение FaceApp принадлежит российской компании Wireless Lab. Программа способна менять лицо на фото согласно выбранным параметрам: сделать его старше, моложе или изменить пол.

Иностранные эксперты предостерегают пользователей, что это приложение может нести в себе риск разглашения персональной информации, на что есть несколько причин. Во-первых, в политике конфиденциальности говорится, что безопасность данных не гарантируется (а у приложения есть доступ к профилю, к фото на телефоне, почте). Во-вторых, фото, которое пользователи загружают для обработки, обрабатывается на облаке, а не на телефоне, а куда оно может попасть дальше — неизвестно.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook