Верховная рада может не успеть завершить рассмотрение всех поправок к «языковому закону» — законопроекту «О функционировании украинского языка как государственного» на следующей сессионной неделе.

Об этом заявил заместитель главы фракции «Блок Петра Порошенко», народный депутат Алексей Гончаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, нардепы могут проголосовать закон во втором чтении уже в апреле.

«Никто не знает, каким темпом мы будем идти (по поправкам, — ред.) дальше. Но 2100 поправок это реально очень много. Я не буду говорить точно дату «4 июня», но мой прогноз в том, что это точно не следующая неделя. А дальше между первым и вторым туром у нас есть только одна сессионная неделя — в апреле. Возможно тогда, а возможно уже после второго тура», — сообщил Гончаренко.

Напомним, парламент 14 марта продолжил рассмотрение правок к «языковому закону» — законопроекту №5670-д о функционировании украинского языка как государственного.

Напомним, 13 марта нардепы рассмотрели 13% правок к «языковому закону».

Стоит отметить, в ходе рассмотрения ряд учтенных и редакционно учтенных в законопроекте правок ставили на подтверждение. Их поддерживали менее 100 нардепов при 226 минимально необходимых, таким образом эти нормы были изъяты из тела закона.

Подчеркнем, глава комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий заявил, что большое количество непроголосованных поправок к «языковому закону» не сможет разбалансировать законопроект. Он подчеркнул, что по состоянию на сейчас суть закона сохраняется.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook