В украинских автошколах грядет реформирование системы МРЭО, а для новичков за рулем предлагают ввести тренинги, на которых будущие водители попробуют управлять машиной в очках, имитирующих алкогольное опьянение.

Об этом сообщает АСН.

По словам руководителя главного сервисного центра МВД Украины Владислава Криклия, очки дают возможность почувствовать иллюзию и эффект состояния алкогольного опьянения.

«Это дает возможность человеку почувствовать, что алкоголь и руль – вещи несовместимые» — сказал он.

Соответствующий тренинг с применением очков и необходимых сопровождающих лекций пройдет в 40 самых проверенных автошколах, которые готовят ежегодно 60 тысяч водителей.

Проект, введенный совместно с Всеукраинским объединением автошкол, позволит всем желающим попробовать принципы действия очков «Drunk Busters Goggles».

Эти очки начинают действовать через 30 секунд после того, как их надеваешь. Они полностью имитируют алкогольное опьянение с потерей координации, проблемами движения по прямой линии.

Так, представитель патрульной полиции после испытания очков рассказал, что эффект поразительный.

«В них невозможно даже ходить, все должны почувствовать, что за руль в таком состоянии садиться – это преступление», — отметил он.