Окружной административный суд города Киева открыл производство по иску Киевской митрополии Украинской православной церкви (МП) к Министерству культуры об отмене приказа относительно внесения изменений в уставы церквей.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные суда.

«Окружным административным судом города Киева открыто производство по делу по иску Киевской митрополии Украинской православной церкви к Министерству культуры Украины об отмене приказа об утверждении религиоведческой экспертизы относительно установления перечня религиозных организаций (объединений), подпадающих под действие норм ч.7 и ч. 8 ст.12 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях»», — говорится в сообщении.

Отмечается, что дело будет рассматриваться по правилам упрощенного искового производства без уведомления участников дела.

Как сообщал Укринформ, Минкульт по результатам религиоведческой экспертизы определил, что пять религиозных организаций должны внести изменения в свои уставы и названия в соответствии с законом о переименовании. 26 января этот перечень был обнародован в «Правительственном курьере».

В частности, в сообщении указывалось, что под действие частей седьмой и восьмой статьи 12 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» подпадают религиозные организации (религиозные общины, управления и центры, монастыри, религиозные братства, миссионерские общества (миссии), духовные учебные заведения), действующие на территории Украины и входящие в состав таких религиозных объединений: Русская (Российская) истинно православная церковь, Русская (Российская) старообрядческая церковь (Беспоповское согласие) (другое название — Древлеправославная поморская церковь), Украинская православная церковь (в единстве с Русской православной церковью), Русская (Российская) Древлеправославная церковь (РДЦ Новозыбковское согласие), Русская (Российская) православная старообрядческая церковь (РПСЦ).

Эти церкви должны были в течение трех месяцев внести в свои уставы изменения в соответствии с частью седьмой статьи 12 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и подать их на регистрацию в установленном порядке.

20 декабря 2018 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (является частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управления) которой расположен за пределами Украины в государстве, признанном законом таким, что осуществило военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины». Он вступил в силу 27 декабря.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook