Проект закона «О почтовой связи» устанавливает монополию «Укрпочты» на услуги по пересылке отправлений весом до 2 кг и посылок весом до 10 кг.

Об этом написал совладелец «Новой Почты» Вячеслав Климов в своей колонке на «Экономической правде».

По его словам, в проекте закона «О внесении изменений в Закон Украины «О почтовой связи» все наиболее выгодные почтовые услуги отнесли к универсальным, которые может предоставлять только государственный оператор.

Законопроект устанавливает монополию «Укрпочты» на весь рынок электронной коммерции и все документы, которыми обмениваются компании. Монополия может распространиться на услуги по пересылке отправлений весом до 2 кг и посылок весом до 10 кг.

«Если другим логистическим компаниям останутся только посылки без объявленной стоимости весом более 10 кг, то они не будут иметь шансов выдержать конкуренцию с национальным монополистом», — пишет Климов.

«Какие последствия ждут потребителей? Худшие — клиенты получат услуги низкого качества по высокой цене. В случае, если будет кому эти услуги оказывать», — утверждает он.

«Нельзя допустить, чтобы законопроект был принят в текущей редакции, ибо это просто рейдерство — увидели развитую индустрию и решили забрать ее под контроль», — резюмировал совладелец «Новой почты».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.