Украину могло частично зацепить радиоактивным облаком, образовавшимся вскоре после взрыва секретной российской ракеты во время испытаний под Северодвинском.

На это указывает карта предполагаемого распространения потенциальных частиц после взрыва, которую опубликовал на своей страничке в Twitter глава Организации ДВЗЯИ Лассина Зербо, передает ITC.

8 августа на полигоне в Белом море во время испытаний взорвалась разрабатываемая «Росатомом» ракета, в двигателе которой использовался радиоактивный изотопный источник питания.

Сразу после взрыва в Росгидромете зафиксировали резкое превышение мощности дозы гамма-излучения в 4-16 раз по сравнению с фоновыми значениями.

Этот скачок в ведомстве связали с прохождением облака радиоактивных инертных газов, заверив, что доза облучения находилась на уровне пренебрежимо малого риска.

Что интересно, в федеральном ядерном центре сообщали, что радиационный фон был повышен в два раза, и это продолжалось не более часа.

Возвращаясь к карте, как можно увидеть, часть радиоактивного шлейфа достигла Украины и находилась над страной с 15 по 18 августа.

Не затронутой оказались только западная часть.

To requests on #IMS detection beyond #CTBT, data in, or near the path of potential plume from the explosion are being analyzed . We’re also addressing w/station operators technical problems experienced at two neighboring stations. All data are available to our Member States. https://t.co/pHL4WrHU23 pic.twitter.com/9aO5cQTlls

— Lassina Zerbo (@SinaZerbo) August 18, 2019

Кратковременное повышение радиационного фона 8 августа (после этого новых скачков не было) зарегистрировали на шести из восьми пунктов автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, расположенных в Северодвинске.

Что интересно, сегодня стало известно, что четыре из них сейчас не работают. Две станции в Кирове и Дубне, которые являются ближайшими к месту взрыва, перестали передавать сигнал через два дня после инцидента.

Еще у двух наблюдаются проблемы в работе. По словам Зербо, российская сторона, не вдаваясь в подробности, объяснила это «проблемами с сетью и связью».

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

Показать еще

Что конкретно испытывали российские военные доподлинно неизвестно, поскольку данные засекречены. Власти только признали, что это была некая ракета с «изотопными источниками питания на жидкостной двигательной установке».

США официально заявили, что взорвалась новейшая российская крылатая ракета с ядерной энергетической установкой «Буревестник».

До этого такую же версию выдвигал американский эксперт по ядерному оружию Джеффри Льюис.

 

Напомним, ранее Трамп отреагировал на взрыв ракеты в России.

Также «Хвиля» сообщала, что взрыв в России может быть связан с испытанием гиперзвуковой ракеты.

Также стало известно, что на Севере России сообщили о повышении радиационного фона.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook