Соединенные Штаты считают, что взрыв, который произошел на прошлой неделе в России, был связан с программой гиперзвуковых крылатых ракет Кремля.

Об этом, ссылаясь на высокопоставленный источник в администрации президента США Дональда Трампа, пишет Reuters, передает Украинская правда.

Чиновник, говоря на условиях анонимности, заявил, что Вашингтон пока не готов сказать, был ли это ядерный взрыв, но считает, что в нем присутствуют радиоактивные элементы.

По словам источника, попытки России разработать гиперзвуковые крылатые ракеты ставят под сомнение, следует ли продлевать так называемое ядерное соглашение «New START» (СНВ-III), срок действия которого истекает в начале 2021 года.

Напомним, 8 августа Минобороны РФ сообщило, что в Архангельской области при взрыве на военном полигоне пострадали шесть человек, двое погибли. В министерстве утверждали, что после ЧП никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, радиационный фон в норме.

10 августа в госкорпорации «Росатом» сообщили, что в результате взрыва на военном полигоне в Архангельской области погибло 5 сотрудников «Росатома», еще трое пострадали. В феврале 2019 года президент РФ Владимир Путин заявил об успешных испытаниях крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерной двигательной установкой «Буревестник».

Американские эксперты в области ядерной энергетики подозревают, что взрыв и выброс радиации в Архангельской области России произошли во время испытания крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник», о которой говорил президент РФ Владимир Путин в 2018 году. Президент США Дональд Трамп после взрыва в РФ заявил, что у Америки есть подобные, но более продвинутые технологии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook