В Украине создали новый городской автобус Ataman A092H6, который соответствует нормам Евро-5.

Автобус построили на заводе «Черкасский Автобус» (торговая марка ATAMAN). Здесь первыми в Украине представили свою новую модель, которая отвечает новым экологическим требованиям Евро-5, сообщает AUTO-Consulting.

С 1 января Украина перешла на экологические стандарты Евро-5, а никто из заводов не имел модели, которая бы соответствовала этим нормам. Однако в Черкассах заранее начали разработку новой линейки, и решили не просто оснастить автобус двигателем Евро-5, а выполнить все существующие европейские требования к общественному транспорту.

26 февраля в Черкассах презентовали новейший городской автобус Ataman А092Н6. У этого автобуса новый кузов, новый дизайн, новый двигатель и новый салон. В автобусе смогут беспроблемно ездить инвалиды на колясках и пассажиры приоритетных категорий.

Ataman А092Н6, как и предыдущие модели, остается городским 8-метровым и ориентированным на коммерческое использование перевозчиками на маршрутах. Среди всего, автобус оснастили большими светодиодными табло спереди и сбоку.

Впереди также пониженный уровень пола и в зависимости от исполнения, здесь также может быть накопительная площадка. Теперь салон Ataman А092Н6 больше напоминает большие городские автобусы, но при этом общая пассажировместимость сохранилась (52 или 49 в зависимости от исполнения). Для освещения пассажирского салона применены светодиоды, но пассажирам понравится еще одно нововведение – автономный кондиционер салона, которым теперь можно комплектовать Ataman А092Н6. Кстати, у водителя также будет свой отдельный кондиционер, поэтому система микроклимата салона автобуса не будет зависеть от его предпочтений.

Новый Ataman в обязательном порядке оснащен системой курсовой устойчивости EVSC, системой бортовой диагностики OBD, антипробуксовочною системой ASR. Максимальная скорость Ataman А092Н6 ограничена электроникой на максимальной отметке 90 км\час.

Новый автобус оснащен дизельным двигателем Isuzu 4HK1-E5NC рабочим объемом 5,2 л и мощностью 154 к. с. (соответствует нормам Евро-5). В паре с ним устанавливается механическая 6-ступенчатая КПП Isuzu. Штатная тормозная система с ABS теперь оснащена более эффективными дисковыми тормозными механизмами спереди и сзади, кроме того автобус оснастили еще и вспомогательным газодинамическим тормозом на выпускном тракте.

Усиленный и силовой каркас кузова, чтобы исключить деформацию рамы при значительных нагрузках. Также было внедрено множество предложений от перевозчиков по организации рабочего места водителя.

Городской Ataman А092Н6 в комплектации с 2-мя кондиционерами имеет стоимость $65 тыс. Есть возможность заказать два варианта исполнения салона, а также оснастить автобусы дополнительными опциями.

Уже в мае «Черкасский автобус» планирует представить следующую новинку в новом семействе – пригородную модель Евро-5. Также на рынок выйдет и газовый автобус на метане Ataman А092G6 в исполнении Евро-5.