Как заявила и.о. министра здравоохранения Украины Уляны Супрун, украинцы могут не спешить с подписанием декларации с врачом, так как конечного срока подписания не существует.

Об этом она сказала во время выступления на заседании Кабинета министров Украины 28 марта, передает ZN.UA.

Супрун напомнила, что со 2 апреля украинцам предоставляется возможность выбора доктора, подписав с ним договор (декларацию). После чего, с июля средства из госбюджета будут поступать именно к тому доктору, с которым граждане подпишут документ.

«Выбирать доктора можно в любом учреждении не зависимо от места прописки», — сказала она.

В целом Кабинет министров Украины на заседание принял ряд решений для реализации реформы здравоохранения. В частности правительство дало старт закупке лекарств за средства 2018 года через специализированные организации.

Также правительство приняло номенклатуру по девяти направлениям работы, и урегулировало процесс образования практикующих докторов. В частности введен единый квалификационный экзамен для магистров и международный экзамен по основам медицины для докторов в 2018 году.

Кроме того, рассмотрены вопросы предоставления экстренной медицины путем увеличения специалистов данной сферы и перераспределения средств.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook