В Украине уже вскоре может заработать новая система проверки получателей социальной помощи, в том числе субсидий. Кроме того, чиновники должны «разбить» тарифы на голубое топливо и отопление, повысить тариф на газ, постепенно смягчить регулирование валютного рынка.

Об этом говорится в подписанном еще в прошлом году меморандуме о сотрудничестве с МВФ, пишет Обозреватель.

Тарифы на отопление и газ должны разделить, а украинцам придется круглый год платить за «распределение» энергоресурсов на основе мощности. За распределение потребителив платят и сейчас, но вот размер этой платы привязан к объемам. Если не пользоваться газом и теплом, то и за распределение платить не нужно. А чем больше объем потребления, тем выше плата за распределение.

В МВФ с такой методикой не согласны. Более того, в уже принятых законах «О рынке газа», «О жилищно-коммунальных услугах», методике НКРЭКУ определены новые подходы. Абонентскую плату нужно вносить круглый год, а ее размер должен быть фиксированным. То есть за газ придется платить, даже если им не пользуетесь, а часть от действующего тарифа на отопление придется платить круглый год. Указанные рекомендации не входят в список срочных, однако украинским властям рано или поздно придется их выполнить.

Стоимость голубого топлива выравняют согласно импортному паритету. «Ввести временный механизм автоматической корректировки розничных тарифов на газ и отопления на шестимесячной основе в случае, если тарифы отличаются на 10% или более от уровня полного покрытия себестоимости (на основе импортных цен…)», — говорится в подписанном меморандуме. Если тариф на газ в Украине увеличить до уровня импортного паритета, то кубометр подорожает с 6,9 до 11,43 грн.

Окончательное решение о том, как пересмотреть стоимость голубого топлива для украинцев, Кабинет министров должен принять уже через несколько месяцев. Полноценно новые тарифы могут заработать с октября 2018 года.

Верховная Рада должна принять закон о проверке получателей социальной помощи. Соответствующие законопроекты уже разработаны. Так, Министерство финансов презентовал проект закона «О верификации» с трехэтапной проверкой, а Министерство социальной политики предложило в законе прописать визиты «ревизоров» в дома льготников.

Однако ни один из указанных документов до сих пор не принят. На данный момент ужесточили проверку тех, кто по нормам не может получать субсидии, но претендует на них. Кроме того, в автоматическом режиме проводят проверку указанных в декларации доходов.

Уже в следующем месяце информация о всех крупных кредитных должниках будет собираться в Национальном банке. И прежде чем дать кредит, банки обязаны проверить, нет ли их потенциального клиента в базе должников. Такое нововведение якобы позволит сократить число «плохих кредитов» и невозвратов. Кроме того, реестр обязывает собирать информацию о связанных кредитах, участия в компаниях и т.д. В результате предприниматель, который брал долг на «лопнувшую» контору, больше не сможет кредитоваться.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook