Стремительный рост потребкредитования заставил НБУ добавить в список стресс-тестирования новые банки, активно кредитующие физлиц. Участники рынка говорят, что опасения регулятора небезосновательны

Темы прироста в сегменте потребительского кредитования находятся на десятилетнем пике, пишет Новое время. По данным Национального банка Украины (НБУ), з 4-й квартал 2018 года объем чистых гривневых кредиты, выданных физлицам, вырос на 6,7%, а за весь год — на 34%. Более высокие темпы роста показали частные банки – на 54,2%, государственные банки — на 49%.

Опасения на счет роста неконтролируемого кредитования банками НВ Бизнес в интервью уже высказывала первый зампред правления НБУ Катерина Рожкова. Она сообщила, что сейчас в зоне риска находятся более 10 банков без определенных бизнес-моделей. «У них нет четких внутренних процедур, недостаточно, с точки зрения фокусировки на бизнесе обучен персонал, нет качественной оценки кредитных рисков. И если вдруг они начнут активную деятельность на рынке, то получат убытки, которые потом отразятся на акционерах и вкладчиках», — сказала она.

В мае 2019 года НБУ начнет стресс-тестирование 29 банков — это на 5 банков больше, чем в 2018 году. Тестируемые банки, среди которых есть Приватбанк, Ощадбанк, Альфа-Банк, Райффайзен Банк Аваль, Укрэксимбанк, объединяют 93% всего рынка.

«Список банков для стресс-теста был расширен с 24 до 29 из-за фокуса регулятора на розничном кредитовании в 2019 году. Если в 2018 году НБУ отбирал банки для стресс-теста по критериям: объем активов, взвешенных на риск и объем депозитов физлиц, то в 2019 был добавлен еще третий критерий — кредиты физлицам», — уточнили НВ Бизнес в пресс-службе НБУ.

В частности, регулятор добавил к списку тестируемых: МТБ Банк, Индустриал Банк, банк Глобус, Международные инвестиционный банк, банк Форвард, которые активно кредитуют физлиц.

Как и в прошлом году, стресс-тестирование пройдет по базовому (публичный прогноз по экономике НБУ, кроме курса валют) и неблагоприятному макроэкономическим сценариям. Общие результаты стресс-тестов опубликуют в сентябре, а по каждому отдельному банку — в декабре 2019.

У банков при базовом сценарии нормативы Н2 (достаточности и адекватности регуляторного капитала) и H3 (достаточности капитала) должны быть на уровне 7% и 10% соответственно, и при негативном — Н3 — 5% и Н2 — 3,5% на прогнозируемый трехлетний период. Банкам, не прошедшим стресс-тесты, нужно будет разработать и выполнить программу капитализации.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует инициативу Петра Порошенко и министров выплатить украинским пенсионерам 2400 гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook