Украина выполнила 11 из 12 условий для получения от Европейского Союза второго транша макрофинансовой помощи в объеме 500 млн евро.

Об этом сообщила журналистам министр финансов Украины Оксана Маркарова, передает УНИАН.

«По второму траншу Евросоюза у нас было 12 условий, из которых 11 полностью выполнены по состоянию на сейчас. У нас остается еще одно условие — это приведение правил нашего финмониторинга к европейской четвертой директиве», — сказала Маркарова.

По ее словам, необходимый законопроект разработан и активно обсуждается в профильных комитетах, и уже в ближайшее время Верховная Рада сможет его одобрить. Маркарова отметила, что после этого уже не будет никаких условий, которые будут останавливать, но чтобы начать выборку средств, нужно находиться в программе Международного валютного фонда.

«Поэтому наши договоренности с МВФ тоже важны, и у нас еще есть открытая возможность до конца этого года получить этот второй транш», — добавила министр.

Напомним, Евросоюз в этом году может выделить Украине второй транш макрофинансовой помощи. Соответствующий вопрос министр финансов Оксана Маркарова обсуждала в Вашингтоне с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и российский экономист Дмитрий Некрасов обсуждают, почему глупо ждать развала России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook