Правительство узаконило практику применения различных тарифов на вывоз мусора, позволив муниципалитетам задирать цены, если отходы не просто вывозятся на свалку, а сортируются и перерабатываются.

Соответствующее решение закреплено постановлением Кабмина, принятом 27 марта, пишет UBR.

«Расписан механизм, как вы можете сортировать бытовые отходы, но это лишь рекомендации. Также написали о том, что должен быть разный тариф для сортированных и не сортированных отходов. Но о том, какой он будет, кто его будет устанавливать и контролировать — нет ни слова. Все это просто пожелания: надо установить баки для раздельного сбора и собирать туда отдельную сырье по категориям. Насколько такие рекомендации помогут людям, вопрос риторический», — подметила в беседе с UBR.ua коммуникационный менеджер ОО «Украина без мусора» Ивана Давыденко.

В последние годы в Украине начали появляться компании, которые сами предлагали отдельно забирать со дворов отсортированные отходы. «За это берут меньшую плату или не берут вообще. Есть сортировочные заводы, они мусор продают как сырье. В Киеве много таких компаний. ПЕТ и стекло стоит денег, но контейнеры как правило принадлежат операторам, а не домам, все договоренности индивидуальны», — рассказал руководитель проекта Eco Smart Map Андрей Погребной.

С 1 января, согласно закону «Об отходах», сортировать мусор обязаны все. Правка, которая запрещает захоронение на полигонах не переработанных бытовых отходов, была внесена в закон еще в 2012 году. Осенью в полную силу заработало Соглашение об ассоциации с ЕС, поэтому все законы, которые соответствуют европейским нормам, должны выполняться. Но это в теории.

На практике же все выглядит иначе: переработано и утилизировано около 5,8% бытовых отходов, из них: 2,71% сожжены, а 3,09% попали на заготовительные пункты вторичного сырья и мусороперерабатывающие заводы. Как видно, украинцы не спешат сортировать свой мусор. Сказывается и неподготовленность самих городов к сознательному обращению с мусором. Например, в Киеве работает единственный в Украине мусоросжигательный завод «Энергия» построенный еще в 1986 году.

«Нет механизма, как это реализовать. К сожалению, в Украине, где законы часто не выполняются, этот закон также выполнить невозможно, поскольку отсутствует инфраструктура для сбора, первичной и вторичной сортировки, для переработки и безопасного захоронения этих отходов», — рассказал председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Но и это не все. Даже принятая законодательная база прописана далеко не вся. Рамочный закон «Об управлении отходами» был раскритикован экспертами и общественностью при первом рассмотрении, и уже который месяц его носят по кабинетам Минприроды.

«Ситуация в Киеве такова: с 1 мая прошлого года была изменена структура тарифа на вывоз мусора. Если раньше жители платили за вывоз мусора с 1 м.кв., то сейчас, по формуле, составляющая тарифа идет за 1 человека, зарегистрированного в квартире. Увеличение суммы было незначительное, ориентировочно, если раньше в среднем жители в квартире 50 м.кв. платили 40-50 грн., то сейчас получается 25-27 грн. с одного жильца. Выходит, 75-100 грн. с квартиры», — говорит Попенко.

На сегодня тариф на вывоз и переработку мусора не соответствует инвестиционным ожиданиям, что и подтвердили итоги конкурса по переработке мусора, который объявила КГГА в августе 2018 года. На него так никто и не вышел. «Сейчас планируем объявить повторный конкурс, возможно с измененной документацией. В Киеве есть 5-6 компаний которые занимаются сортировкой мусора и не более. В общей части всего, что продуцирует Киев, они способны охватить не более 8-9% отходов. Все остальное утилизируется на полигонах», — резюмировал Попенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook