Дважды за август курс доллара в Украине опускался до отметки 25 гривен. При этом экономисты с настороженностью наблюдают за «стремительной» гривней .

В первую очередь, специалисты напоминают – накопить приличную сумму может каждый, независимо от уровня дохода. Чем раньше начнете – тем солиднее будет капитал. Впрочем, начать создание финансовой «подушки безопасности» никогда не поздно, пишет Сегодня.

«Есть достаточно простое правило, которое могут соблюдать все: откладывать на сбережения не менее 10% своего текущего дохода. Это от любого дохода: от зарплаты, премий, бонусов. От любого дохода 10% откладываем», – советует управляющий партнер инвестиционной компании Эрик Найман.

Экономисты различают сбережения и инвестиции. Сбережения – это деньги, которые вы можете использовать в любой момент, а инвестиции – это требующее времени приумножение вашего состояния.

Чтобы получать пассивный доход, средства можно разместить на депозит. Самыми прибыльными считаются банковские вклады в гривне – благодаря высоким ставкам, от 8% до 19% годовых. В долларах ставка колеблется от 1,5% и 6%. При этом чем надежнее банк, тем ниже ставка. К тому же, с начислений по процентам придется заплатить налоги – 19,5% (НДФЛ + военный сбор).

Например, вы положили 30 тысяч гривен на год под 17%. После уплаты налогов ваш доход составит 4 105 гривен 50 копеек.

Второй вариант – облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Они пока не очень популярны среди населения, зато успешно опробованы иностранными инвесторами. К тому же, и отечественные банки, привлекая средства по депозитам, потом вкладывают их в государственные ценные бумаги.

Прибыль по облигациям выше, чем предлагает большинство банков по депозитам – 17-18,5% годовых в гривне и 6,25-7,5% в долларах. Налог – только 1,5% военного сбора. К тому же государство гарантирует возвращение всей суммы, а не только 200 тысяч гривен, как в случае банкротства банков.

Если вы купите ценные бумаги на 30 тысяч гривен, за год получите проценты на 5 100 гривен. Минус 1,5% налога и 200 гривен комиссии. В итоге чистая прибыль составит 4 823 гривни 50 копеек, то есть на 718 гривен больше, чем в банке.

Третий вариант – драгоценные металлы. Специалисты советуют выбирать именно банковские металлы, а не ювелирные украшения, которые сразу после покупки обесцениваются до стоимости лома. Грамм золота в слитке стоит около 1400 гривен – так же, как год назад. Поэтому это не самый удачный вариант для хранения средств, он подходит для длительных инвестиций.

Четвертый вариант – недвижимость. На аренде жилья в Киеве собственник может зарабатывать 7-10 тысяч гривен в месяц. Причем выгоднее покупать недвижимость на этапе строительства. Для этого понадобится не меньше 10 тысяч долларов первого взноса. Еще столько же, а возможно на треть больше, заплатите в рассрочку. Аналитики считают, что сейчас цены благоприятные, т.к. банки неохотно дают кредиты на покупку жилья.

Пятый вариант – движимое имущество. Это относительно новый способ пассивного дохода. Например, можно сдать автомобиль в аренду службе такси. Для этого можно специально приобрести транспортное средство или использовать то, что уже в наличии. В любом случае, доходность обещают выше, чем от депозита в банке.

Компания-посредник между собственником авто и службой такси работает в Киеве, но имеет клиентов из разных городов. В аренду сдают по несколько автомобилей. На случай ДТП машины имеют страховку.

Популярные статьи сейчас

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

ПФУ показал, какие выплаты получают работающие пенсионеры

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассматривает ситуацию с налогами для IT-бизнеса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook