Украинцы смогут свободно сдавать металлолом в легальные пункты. Верховная Рада 14 января приняла в первом чтении законопроект №2426 о детенизации рынка металлолома.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на Минэкономразвития.

В пояснительной записке к документу говорится, что, по данным «Укрметаллургпрома», теневой рынок металлолома в Украине достиг показателя в 80%. Новый законопроект нацелен сделать более прозрачной сферу заготовки, а также переработки лома и отходов металлов. Кроме того, он поможет устранить коррупцию.

Что предлагает законопроект:

ликвидировать разделение металлолома на промышленный и бытовой;
упростить требования к заготовке лома (уменьшить перечень необходимого оборудования);
отменить запрет на расчеты наличными за металлолом с физлицами;
упорядочить меры государственного надзора (контроля);
отменить акты обследований, которые выдают местные госадминистрации;
урегулировать правовую коллизию в части ответственности за осуществление операций с металлоломом.

Действующее законодательство запрещает принимать от населения черный промышленный лом. Кроме того, нет четкого понимания, какой лом есть промышленным, а какой – бытовым.

«Такое разделение – «советское наследство», но в современных условиях лом любого происхождения может принадлежать как физическому, так и юридическому лицу. Для минимизации рисков повреждения промышленных объектов существуют другие инструменты, например, уголовная и / или административная ответственность. Сохранение разделения лома на промышленный и бытовой в современных условиях обусловливает возможности для злоупотреблений со стороны правоохранительных органов», – сказано в пояснительной записке.

Если закон примут, украинцам будет проще сдавать металлолом, а госбюджет получит больше поступлений в виде налогов от легальной хозяйственной деятельности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.