Министерство обороны заинтересовано в совместном проекте с трастовым фондом НАТО «Партнерство во имя мира» по утилизации устаревшей танковой техники. По информации «Капитала», проект может стартовать уже в первом полугодии 2014 г.

Как рассказал «Капиталу» источник в департаменте утилизации компонентов ракетного топлива, ракет и боеприпасов Минобороны, агентство НАТО по материально-техническому обеспечению (NSPA) отправило на имя министра обороны Павла Лебедева письменное подтверждение намерений содействовать в реализации программы.

В своем обращении NSPA предложило активизировать переговорный процесс, а также имплементировать соглашение для дальнейшей экономической оценки реализации проекта в Украине.
«На переговорах мы подтверждали свой интерес в утилизации 300 единиц танков Т-64, теперь агентство хочет определить, какие предприятия займутся утилизацией и где эта техника находится», — рассказал собеседник издания в Минобороны. Он также отметил, что в случае подписания необходимых документов реализация проекта может начаться уже в первой половине 2014 г.

В пресс-службе Министерства обороны информацию официально не комментируют. Но в сентябре в ответ на запрос издания министерство подтвердило, что ведет переговоры относительно программы утилизации в Украине танковой техники.

В Министерстве отметили, что уже по их итогам будет проведено исследование экономической эффективности реализации предложения NSPA с дальнейшим принятием решения на уровне руководства государства. В случае позитивного результата переговоров к работам по утилизации может быть привлечено профильные предприятия госконцерна «Укроборонпром».

Как уже сообщал «Капитал», в июле 2013 г. NSPA предложил Украине в рамках трастового фонда НATO «Партнерство во имя мира» реализовать проект по утилизации устаревших танков. Речь идет о резке и дальнейшей переплавке избыточной украинской бронетехники на мощностях госпредприятия «Укроборонсервис», которое входит в концерн «Укроборонпром».
В дальнейшем возможно привлечение Украины для утилизации устаревших танков, находящихся на вооружении в армиях других государств.
Опыт сотрудничества

Как уверяют опрошенные «Капиталом» эксперты, сотрудничество с НАТО позволит Украине избавиться от старых танков, которые нет возможности модернизировать, а их утилизация на металлолом экономически невыгодна. По соглашению с альянсом за уничтожение старых боемашин будет платить именно НАТО.

По разным оценкам, сегодня в хранилищах Вооруженных сил и на танкоремонтных заводах находится более 2 тыс. единиц избыточной танковой техники, которую потенциально можно утилизировать.
Бывший первый заместитель министра обороны Леонид Поляков рассказал «Капиталу», что Украина еще 10 лет назад обращалась к НАТО с просьбой помочь с утилизацией боеприпасов и стрелкового оружия. В результате сотрудничества была начата программа по утилизации боеприпасов в рамках «Партнерство во имя мира».

Он также отметил, что своим предложением НАТО продолжает политику разоружения. «Это может говорить о продолжении концепции снижения количества вооружений в регионе, ведь чем меньше в регионе оружия, тем меньше предпосылок к его использованию», — говорит Поляков.

«Раньше была программа по уничтожению оперативно-тактических комплексов СКАД, потом утилизировали твердое ракетное топливо для стратегических ракет, теперь пришла очередь танков», — отметил бывший директор департамента разработок и закупки вооружения и военной техники Министерства обороны Владимир Грек.

По словам его словам, предложение НАТО может быть продиктовано недоверием к Украине в вопросе торговли вооружением со странами, которым, по мнению Альянса, не рекомендовано продавать оружие. «Утилизация убыточна, а модернизированный танк можно продать. Поэтому если НАТО готово давать средства, чтобы порезать старые танки, нужно соглашаться», — говорит Грек.
Модернизированные танки Т-64БМ «Булат» до сих пор находятся на вооружении украинской армии. По данным Международного института стратегических исследований (IISS), по состоянию на 2012 г. на вооружении украинской армии находилось 1667 единиц Т-64.

По оценкам экспертов, стоимость модернизации одной машины составляет приблизительно $ 460 тыс. Новый танк Т-84 «Оплот», разработанный в Украине, принят на вооружение отечественной армии в 2009 г. и оценивается в $ 4,5 млн. Но из‑за проблем с финансированием по состоянию на сентябрь 2013 г. в войска поступила только одна боевая машина.

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще

 

Источник