Украина призвала Болгарию не принимать российский корабль BEST-1 в Бургасе, потому что противоположное решение будет означать, что София не поддерживает санкции против России как член Европейского союза.

Об этом 14 января заявил посол Украины в Болгарии Виталий Москаленко, сообщает Европейская правда со ссылкой на Faktor.bg.

«Украина посылает Болгарии призыв не принимать российский корабль BEST-1 в Бургасе, что в противном случае будет означать, что она не поддерживает санкции против России как член Европейского союза. Завтра я проведу несколько встреч в МИД и в парламенте, чтобы прокомментировать ситуацию. Мы будем настаивать на том, что российские корабли, прибывающие из Крыма, не должны быть допущены к болгарским водам», — сказал посол.

«Это не первый случай провокации Кремля. Такие действия не только не прекращаются, но и учащаются», — добавил Москаленко.

Корабль BEST-1 с углем отправился из российского порта Ростов-на-Дону. Ранее судно было в оккупированном Крыму, нарушив правила пересечения государственной границы Украины.

Зачем Александр Турчинов объявил о новом азовском походе и в чем проблемы у Украины с ее азовской стратегией, детально рассмотрели аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Игорь Тышкевич.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook