Представители правительства Украины и Израиля подписали соглашение о зоне свободной торговли между двумя странами в понедельник в Иерусалиме.

По данным Минэкономразвития, Израиль стал 46 страной, с которой Украина подписала Соглашение о свободной торговле, пишет UBR. С момента вступления документа в силу будут отменены ввозные пошлины для около 80% украинских промышленных товаров.

Экспорт украинских товаров в Израиль рос и без подписания соглашения. Если по итогам 2016 года Украина экспортировала в Израиль товаров на $488,5 млн, то в 2017 году эта цифра составляла уже $604,6 млн. За 11 месяцев 2018 продажа украинских товаров в Израиль превысила $535 млн.

По подсчетам Кабмина, которые проводились ранее, Украина потеряет $1,84 млн долларов от ВВП, но украинский экспорт вырастет на $63,44 (15,88%) млн долларов, импорт израильских товаров увеличится на $28,78 миллионов долларов (20,7%), таким образом торговое сальдо между Украиной и Израилем улучшится на $34,7 милллионов долларов.

Напомним, что Украина готовится покорить Израиль своей плодовоовощной продукцией. В частности, Украина сможет поставлять после подписания соглашения о зоне свободной торговли в Израиль грецкие орехи, которые пользуются большим спросом на рынках ЕС. Также наша страна сможет поставлять яблоки, замороженные и свежие ягоды, лук и томаты. На сегодняшний день Украина не поставляет в эту страну ни грецких орехов, ни плодовоовощную продукцию, поэтому можно надеяться на завоевание собственной ниши на этом рынке.

Руководитель экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал, что будет с экономикой Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook