Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не считает Украину навсегда потерянной для России.

«Потеряли ли мы Украину навсегда? Думаю, что, конечно же, нет», — заявила она, передает ТАСС.

Матвиенко подчеркнула, что в России критика действий властей Украины не сопровождается враждебным отношением к украинскому народу. «Нет нагнетания антиукраинских настроений», — подчеркнула она.

Россия никогда не давала повода для обвинений в желании дезинтеграции Украины, заявила Валентина Матвиенко.

«Ни одним своим словом, ни одним своим действием Россия не давала повода думать, что хочет дезинтеграции Украины. Мы не поддерживали подобные настроения», — сказала сенатор. По ее словам, «Россия старается в первую очередь политическими методами, на всех уровнях, выступать в защиту людей, проживающих на Донбассе».

Спикер Совфеда напомнила, что жители юго-востока Украины изначально «не требовали никакого отделения от Украины». «Они говорили, что устали от олигархов, которых им направляют в качестве глав регионов. Они выступали за право самим выбирать местные органы власти, свободно говорить на русском языке, за большую самостоятельность в решении вопросов экономического и социального развития своих областей», — отметила она. «Вместо этого против них направили танки и артиллерию», — добавила парламентарий.

«После того, как Киев организовал блокаду Донецкой и Луганской областей, Россия — единственная страна, которая оказывает их жителям систематическую гуманитарную помощь. Помощь Красного Креста, ООН — разовая и гораздо в меньших масштабах», — заключила она.