Заключительный отчет Государственной службы статистики по сбору урожая 2018 года подтвердил преодоление Украиной исторического рубежа производства зерна– 70,057 млн тонн в весе после доработки при урожайности 47,4 ц/га.

Об этом пишет Сегодня.

Характерно, что половину урожая составила кукуруза. Чуть меньше – традиционная пшеница. И, как отмечает директор Центра аграрных реформ, доктор экономических наук, профессор Любовь Молдован, специализация Украины на одних и тех же видах зерновых – не всегда хорошо.

«Рост валового сбора, – это, несомненно, хорошо. Но также нужно смотреть, за счет каких площадей это произошло – какие культуры были исключены из севооборота. Сейчас по сути у нас монокультурное производство, которое вызывает накопление в почве вредителей и болезни почвы. Со временем, вкладывая те же деньги, вы не будете получать той отдачи, которую получаете сегодня. Это пережила Северная и Южная Америки», – пояснила эксперт.

Кроме того, она напомнила, что Украина по-прежнему остается «сырьевым придатком», экспортируя зерно кукурузы в необработанном виде на мировые рынки.

Напомним, несмотря на то, что по итогам 2018 года экспорт украинских зерновых сократился до 41,7 млн тонн, украинские аграрии заработали на нем рекордную сумму – 7,2 млрд долларов.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Андриан Прокип проанализировали будущее украинского энергетического сектора после введения в строй «Северного потока-2»

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook