Члены Конгресса США достигли согласия о возможной конфигурации бюджета на 2019 год с выделением средств на усиление безопасности границы, которая составляет примерно четвертую часть от суммы, которую запрашивает Трамп.

В случае окончательного согласования этого компромисса, Америка сможет избежать повторного «шатдауна», пишет издание The Hill, передает Укринформ.

«Мы достигли принципиального согласия между сторонами относительно внутренней безопасности, а также шести других законопроектов», — заявил журналистам после переговоров сенатор-республиканец Ричард Шелби.

Он объявил о достижении межпартийной договоренности в присутствии других членов комиссии, которая работала над компромиссом, в том числе сенатора-демократа Патрика Ли, а также конгрессмена от обеих партий Ниты Лоуи и Кей Грейнджер, которые возглавляют комитеты по ассигнованиям Сената и Палаты представителей.

Законодатели отказались обсуждать детали соглашения, но ожидается, что она будет обнародована во вторник-среду. В то же время, по информации источников, законопроект предусматривает выделение $1,375 млрд на физические барьеры вдоль 55-мильной границы участка, но с уточнением, что это не будет бетонной стеной.

Если стороны не достигнут окончательного соглашения, или президент Трамп откажется поддержать это решение, Соединенные Штаты снова могут оказаться перед угрозой «шатдауна» уже на этой неделе, в ночь с пятницы на субботу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook