Итальянские антропологи и медики описали редкий случай: беременной женщине, жившей в VII-VIII веках, сделали трепанацию черепа, возможно, чтобы избавить ее от преэклампсии или эклампсии.

Об этом сообщает N+1 со ссылкой на World Neurosurgery.

Женщина недолго прожила после операции, а после ее смерти произошли так называемые «роды в гробу» — нежизнеспособный плод вышел из тела матери под действием газов, которые образовались при разложении трупа.

Трепанация черепа является одной из древнейших известных нам хирургических операций. Эту процедуру проводили начиная с доисторических времен, практиковали в древней Греции и Риме и в средневековье. Предположительно, трепанацию применяли, чтобы вылечить эпилептические припадки, ментальные расстройства, и, как и в современной медицине, снизить внутричерепное давление при тяжелых травмах и заболеваниях. Одним из заболеваний, для которого характерно, в том числе, повышенное внутричерепное давление, является преэклампсия. Это состояние опасно тем, что у женщины может возникнуть эклампсия — судороги, при которых артериальное давление может настолько вырасти, что мать и ребенок могут погибнуть. Преэклампсия и эклампсия могут возникнуть после 20 недель беременности, во время и после родов. В древности и в средние века их лечили трепанацией черепа .

Итальянские медики и антропологи под руководством Эмануэлы Гуальди-Руссо (Emanuela Gualdi-Russo) из университета Феррары изучили останки беременной женщины, жившей в VII-VIII веках. Ее могила была найдена в 2010 году вблизи города Имола в провинции Эмилия-Романья на востоке Италии. По заключению антропологов, покойной было 25-32 года и когда она умерла, то была на 38 неделе беременности. На лобной кости черепа у женщины обнаружили отверстие диаметром около пяти миллиметров. По мнению авторов статьи, его могли сделать с помощью круглого металлического инструмента, предположительно, в медицинских целях. Вблизи отверстия не было дополнительных царапин и трещин, указывающих на то, что «дыра» в черепе сделана оружием или с применением избыточной силы. Костная ткань вокруг отверстия начала восстанавливаться, что свидетельствовало о том, что женщина прожила после операции еще как минимум неделю.

Исследователи предположили, что трепанацию черепа беременной женщине могли сделать, чтобы облегчить ее состояние во время преэклампсии или эклампсии. Тем не менее, она умерла еще до родов по неизвестной причине, из-за трепанации, или из-за осложнений во время беременности. Судя по тому, что кости плода лежали рядом с бедренными костями матери, после смерти обоих произошли так называемые «роды в гробу» и плод частично вышел из матки под давлением газов, которые образовались при разложении трупа.

По словам авторов статьи, до сих пор описано только несколько случаев трепанации черепа во время раннего средневековья, и единственный раз, когда исследователи одновременно обнаружили трепанацию и «роды в гробу», что делает описанный случай уникальным.

На сегодняшний день древнейшими свидетельствами трепанации являются черепа людей, живших около 8500 тысяч лет назад, найденные в захоронении в Эльзасе. Центром доисторической хирургии, по-видимому, был Алтай и прилегающие территории. Российские археологи неоднократно находили там черепа со следами трепанации. Трепанацию проводили индейцы доколумбовой Америки, ее описывал древнгреческий врач Гиппократ и древнеримский Гален.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook