Радарные снимки острова Ява помогли геологам найти древнюю загадочную пирамиду в глубине лесов. Исследователи рассказали о находке на встрече Американского геологического союза.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы считали, что в прошлом на этом холме просто находилась какая-то постройка. Оказалось, она простирается далеко вниз, состоит из нескольких слоев и занимает фактически весь объем холма», — сказала Анданг Бахтиар (Andang Bachtiar), геолог из нефтяной компании Maurel & Prom.

Пирамиды, традиционно считающиеся главным символом Древнего Египта, нельзя назвать ноу-хау жителей долины Нила. Похожие структуры сооружали и другие древние цивилизации, в том числе шумеры, индейцы майя и ацтеки, а также обитатели лесов Юго-Восточной Азии после принятия буддизма.

Несмотря на огромные размеры, многие из них, особенно постройки майя, оставались неизвестными до недавнего времени, пока археологи не получили возможность рассмотреть территории этих древних империй при помощи спутников, радаров и систем дистанционного зондирования Земли.

Бахтиар и его коллеги случайно обнаружили одну самую крупную и потенциально самую древнюю рукотворную пирамиду в истории, изучая склоны горы Паданг в западной части острова Ява.

Здесь, как отмечают ученые, еще два века назад был обнаружен своеобразный «курган» — Гунунг Паданг, — покрытый множеством каменных блоков. Считалось, что под этой структурой, предположительно храмом конца каменного века, могут скрываться более древние и масштабные сооружения.

Команда исследователей провела серию раскопок на склонах горы и «просветила» ее радарами и другими устройствами. Они позволяют обнаруживать скрытые пустоты и следы древних артефактов по изменениям электрического или магнитного поля почвы.

К большому удивлению ученых, все окрестности этой горы, общая площадь которых составляет около 15 гектаров, оказались частью одной рукотворной структуры, частично засыпанной грунтом и заросшей лесом.

Ее высота, по оценкам исследователей, около 30 метров, она состоит из трех частей, построенных в жерле потухшего вулкана в разное время. Первый, самый крупный слой пирамиды выложен из похожих блоков, перемешанных с песком. Он был сооружен, как показывает радиоуглеродный анализ, около 15-28 тысяч лет назад.

Два последующих уровня появились поверх первого слоя существенно позже: около 8,3 и 3,5 тысячи лет назад. За это время их успел покрыть толстый слой почвы и растительности, сделавший пирамиду невидимой для туристов и даже профессионалов.

Что интересно, радарные снимки указывают на полости внутри пирамиды, что говорит о потайных комнатах или частично утопленных в толще холма сооружениях. По мнению археологов, это доказывает, что пирамида действительно была храмом, а не просто захоронением или «обсерваторией», как знаменитый Стоунхендж.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще