Ученые доказали эту взаимосвязь у предрасположенных к сердечно-сосудистым заболеваниям людей. Однако выводы касаются каждого, кто придерживается такой схемы питания, «добирая» после работы утренние калории.

Отсутствие завтрака и ужин за два и менее часов до сна серьезно увеличивают риск сердечного приступа. К такому выводу пришли ученые из Европейского общества кардиологов. В исследовании они оценивали риски у людей, кто уже пережил инфаркт, но упорно не меняет свои привычки после выписки из больницы.

Всего в исследовании приняли участие 113 пациентов со средним возрастом 60 лет. Более 70% — мужчины. Ученые наблюдали за добровольцами в течение месяца после выписки из больницы по причине уже состоявшегося приступа, пишет EurekAlert.

Пропуск завтрака регламентировался отсутствием любой еды до обеда за исключением напитков — воды или кофе. Поздний ужин определятся временем между приемом пищи и сном, а не временем суток. Если человек ел за два часа до сна, то ужин считался поздним. Если эти два условия соблюдались хотя бы три раза в неделю, то они увеличивали количество повторных жалоб на сердечный приступ.

Подобные привычки питания увеличивали риск повторного инфаркта или стенокардии в 4-5 раз в течение месяца после выписки из больницы, подчеркивают авторы.
Это первое исследование, где оценивалось влияние пищевого поведения для пациентов с острым коронарным синдромом. Несмотря на уже состоявшийся «опыт», не завтракали 58% добровольцев, поздно ужинали 51%. Обе вредные привычки были отмечены у 41% пациентов.

Как здоровым людям, так и пациентам с предрасположенностью к патологиям сердечной функции, ученые рекомендовали плотный завтрак и ужин минимум за два часа до сна, причем чем больше временной зазор — тем лучше. Завтрак должен составлять от 15% до 34% об общего количества потребляемых калорий в день. Это могут быть молочные продукты, цельнозерновой хлеб и крупы, а также фрукты.

Источник: Hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook