В результате многолетнего исследования ученых из Университета Гонконга выяснилось, что люди, никогда не пробовавшие алкоголь, оказались самыми психически здоровыми жителями планеты.

При этом исследователи отмечают, что отказ от алкоголя позволит пьющим людям достичь почти такого же уровня психического здоровья, как и у абсолютных трезвенников, сообщает УНИАН.

В рамках своего исследования ученые наблюдали за жизнью примерно 10 тысяч жителей Гонконга на протяжении пяти лет. Часть из них никогда не пробовали спиртное, другие же употребляли его в умеренных количествах.

Как оказалось, непьющие мужчины и женщины реже всего жаловались на появление проблем психического характера по сравнению с остальными категориями людей, принимавших участие в исследовании.

Кроме того, состояние пьющих людей улучшалось и достигало почти тех же значений, что и у трезвенников, в случае отказа от алкоголя на любом этапе ведения наблюдений.

Ранее британские ученые выяснили, что употребление даже около 0,5 литра пива или большого бокала вина способствует нарушению чувства воли и самоконтроля у здоровых людей.

Напомним, ранее алкоголь признали опаснее героина и кокаина.

Также «Хвиля» сообщала, что на психиатрическом учете находится более 1,6 миллиона украинцев, 700 тысяч — из-за алкоголя.

Также стало известно, что в Киеве хотят установить дополнительные запреты на алкоголь.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook