Киевским депутатам мало существующего запрета на продажу алкоголя в ночное время. Потому они намерены обратиться к Верховной Раде, чтобы та расширила их полномочия в части определения рамок «регионального сухого закона».

Соответствующий проект решения на днях был зарегистрирован в Киевсовете, передает UBR.

Автор документа обращает внимание на проблему злоупотребления алкоголем молодыми украинцами и многочисленные жалобы киевлян. Те сетуют, что невзирая на установленные запреты, в небольших магазинах, расположенных во дворах и многоквартирных домах, пиво и другой алкоголь льется рекой даже после 23 часов, когда по идее продавать его уже не должны.

Чтобы не гонять контролирующие органы по дворам в спальных районах с секундомером, киевские депутаты хотят попросить у старших коллег дополнить действующую норму закона, позволяющую устанавливать временные ограничения на торговлю алкоголем, несколькими словами. И позволить властям на местах устанавливать запрет еще и в «установленных местах».

Если Верховная Рада прислушается к просьбе младших коллег, не только киевские, но и прочие региональные власти получат право на свое усмотрение ограничивать торговлю алкоголем в отдельных магазинах и даже целых районах подведомственных населенных пунктов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook