Американская компания Uber заявила о запуске услуги воздушного такси Uber Air в австралийском городе Мельбурн.

По данным издания The Guardian, воздушное такси запустят еще в двух американских городах — Даллас (штат Техас) и Лос-Анджелес (штат Калифорния), сообщает РБК.

Отмечается, что Мельбурн обошел города Бразилии, Франции, Индии и Японии, которые также рассматривались для запуска нового сервиса.

В компании уточнили, что испытательные полеты начнутся уже в 2020 году, полномасштабный коммерческий запуск запланирован на 2023 год.

Так, пассажиры будут перемещаться с крыши на крышу по сети посадочных площадок под названием Skyports. Сервис будет работать с помощью приложения Uber. Воздушное такси будет совершать вертикальные взлет и посадку.

Представитель Uber подчеркнул, что Uber Air поможет сократить пробки, которые обходятся австралийскому бюджету в $16,5 млрд в год. Эксперт RMIT University Мэтью Марино сказал, что воздушное такси потенциально безопаснее, чем беспилотные автомобили.

«В то время как автомобиль без водителя столкнется с препятствиями на дороге, такими как пешеходы в своих мобильных телефонах или другие транспортные средства, воздушное такси не будет иметь подобных препятствий», — пояснил он.

При этом эксперт Центра городских исследований Крис де Грюйтер назвал несколько возможных минусов нового сервиса: низкая пропускная способность, визуальный беспорядок в небе, вред экологии и пустой пробег.

Напомним, ранее в США представили вертолетное такси с водородным двигателем.

Также «Хвиля» сообщала, что Uber запускает новый сервис подводного такси.

Также стало известно, что Uber забанит пассажиров с низким рейтингом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще