Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил о том, что у задержанных на Драгобрате бойцов «Правого сектора» нашли российские рубли.

Об этом сообщает 112.ua

«У нападавших обнаружены 160 тысяч российских рублей, происхождение которых неизвестно. Возникает вопрос – каким образом деньги страны-агрессора попали к организации правого толка, неужели «Правый сектор» получает зарплату в российских рублях? И последнее – если у задержанных действительно есть заслуги перед Украиной, они будут учтены судом при вынесении приговора», — сказал он.

Он также опроверг информацию, что владельцы турбазы — жители Красноармейска Донецкой области.

«В Красноармейске действительно есть «Хата магната», однако к турбазе на «Драгобрате» она не имеет никакого отношения, это абсолютно разные заведения, которые просто имеют одно название», — пояснил он.

По его словам, никаких проявлений сепаратизма со стороны персонала турбазы не было и близко.

«Люди, запуганные пьяными мужчинами в камуфляже, под дулами пистолетов вынуждены были петь колядки и гимн Украины, после чего были еще и избиты», — добавил он.

Губернатор также сообщил, что у двух из задержанных представителей ПС диагностированы непроникающие ранения от травматического оружия.

«Как рассказал один из участников драки, он действительно стрелял в нападавших из своего травматического пистолета, который отдал правоохранителям для следственных действий. Однако на месте происшествия обнаружены гильзы от боевых пистолетов Макарова и Стечкина, изъятых от дебоширов. Таким образом человек вынужден был защищаться с помощью зарегистрированного травматического пистолета от пьяных хулиганов, которые устроили стрельбу из боевого огнестрельного оружия. Юридическую оценку применению травматического средства во время драки даст следствие», — подчеркнул он.

Москаль также заявил, что задержанные бойцы якобы причастны к ряду других преступлений.

«В частности, пьяная стрельба на автозаправке в селе Ковыров на Львовщине 28 декабря, хулиганство с применением огнестрельного оружия и ранением двух человек в Киеве 29 декабря или стрельба в Косовском районе Ивано-Франковской области 9 января, накануне событий на «Драгобрате». В последнем случае один из задержанных вместе с сообщниками также устроил пьяную стрельбу из боевого оружия, жестоко избил нескольких человек (одному сломал палец), завладел автомобилем, а водителя избил до потери сознания и запихнул в багажник. Об этом сообщает прокуратура Ивано-Франковской области. По данным фактам открыты уголовные производства. Сейчас всплывают и другие подобные преступления, совершенные задержанными на «Драгобрате» представителями ПС», — утверждает Москаль.

Глава Закарпатской обл. подчеркнул, что «Драгобрат – это горнолыжный курорт, на который едут лыжники со спортивным снаряжением, а не в камуфляже и с боевым оружием».

Он также сказал, что не позволит превратить Закарпатье «на полигон для преступников, прикрывающих свою деятельность псевдопатриотическими лозунгами».

Популярные статьи сейчас

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Показать еще