Турция созвала экстренное заседание НАТО в ответ на гибель турецких военных в Идлибской зоне деэскалации.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил в Twitter, что Анкара инициировала экстренное заседание Альянса, основываясь на статье 4-й Североатлантического договора. Заседание на уровне постпредов пройдет в пятницу в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе, передает Анадолу.

Today, the #NATO Council meets at Turkey’s request to consult under Article 4 of NATO’s founding Washington Treaty on the situation in Syria: https://t.co/mwiEZfNGE3

— Jens Stoltenberg (@jensstoltenberg) February 28, 2020

Статья 4-я предполагает, что «договаривающиеся стороны всегда будут консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из Договаривающихся сторон окажутся под угрозой».

В результате воздушного удара сил режима Башара Асада в Идлибской зоне деэскалации 27 февраля погибли 33 турецких военнослужащих, 32 получили ранения.

Активную поддержку продвижению сторонников Асада оказывает Россия.

Турция в последний раз обращалась к НАТО с призывом применить статью 4-ю Вашингтонского договора в 2015 году.

Вслед за этим в НАТО согласились применить адаптированные к Турции меры безопасности в ответ на угрозы из Сирии.

В этих рамках были предусмотрены такие меры, как патрулирование самолетов раннего предупреждения и наблюдения (АВАКС) в регионе, увеличение военного контингента в Восточном Средиземноморье и усиление разведывательной и наблюдательной деятельности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.