Центр противодействия коррупции направил обращение к генеральному прокурору Юрию Луценко с требованием возбудить уголовное производство по факту возможного незаконного обогащения народного депутата и кандидата в президенты Юлии Тимошенко.

Об этом пишет ZN.ua.

Соответствующее заявление о совершении преступления Центр противодействия коррупции подал 12 февраля. Правда генпрокурор Юрий Луценко может как внести уголовное дело в Единый реестр досудебных расследований и определить подследственность за НАБУ или отклонить заявление, хотя это можно квалифицировать как нарушение законодательства.

В конце 2018 года ЦПК уже направила аналогичные заявления к Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро Украины с соответствующими копиями документов, свидетельствующих о скрытые расходы Юлии Тимошенко на услуги американских лоббистов. Однако антикоррупционные органы решили не регистрировать производства, поэтому организация обратилась в суд, однако в удовлетворении иска им отказали.

В связи с публикациями украинских и иностранных СМИ, американская фирма «Two Paths LLС» в феврале 2018 года наняла пиар-компанию «Avenue Global Strategies LLC» представлять интересы Юлии Тимошенко. Всего речь шла о выплате 390 тыс долларов в 2018 году пиарщику, который также обслуживал президента США Дональда Трампа.

Однако в декларациях депутата нет денег, что соответствуют расходам в 390 тыс долларов. Затем непонятное происхождение денег на услуги американских лоббистов может свидетельствовать о незаконном обогащении Тимошенко.

Компания «Two Paths LLС» могла оплачивать лоббистов для Тимошенко, чтобы скрыть масштабные расходы на такие услуги. Согласно законам штата Делавэр (США), в котором зарегистрирована фирма, оффшорные компании могут не указывать своих реальных владельцев.

Кроме того, сведения Департамента юстиции США подтверждают, что другая американская компания Innovative Technology and Business Consulting, наняла американских лоббистов The Livingstone Group LLC для организации в 2018 году встреч Юлии Тимошенко с некоторыми американскими политиками в Вашингтоне.

Стоимость этих услуг составляет 50 тыс долларов США в месяц в период с июня 2018 по июнь 2019 года. Общая сумма контракта составляет 600 тыс долларов США.

Сама Innovative Technology and Business Consulting зарегистрирована 7 мая 2018 года, а ее директор работает веб-разработчиком. Эта компания заказала также услуги американской журналистки Наоми Decter Munson. Согласно контракту сумма 15 тыс долларов США в месяц, журналистка в период с августа 2018 по август 2019 года, должен обеспечить медиа-поддержку Юлии Тимошенко в США Общая стоимость услуг Naomi Decter Munson составляет 180 тыс долларов США.

Лидер партии «Батькивщина» и кандидат в президенты Юлия Тимошенко в декларации о доходах за 2017 год указала доходы 560 тысяч гривень. На депозите у Тимошенко сохраняется 614 тыс. 145 грн, еще 290 тысяч гривен она хранит наличными. Доход мужа Александра Тимошенко от предпринимательской деятельности составил 3 млн 374 тыс. 731 грн и 244 тыс. 948 грн дохода от Britico Product s.r.o. Александр Тимошенко, задекларировал наличными 194 тыс. евро, 357,75 тыс. долларов и 360 тыс. грн. Депозиты муж Тимошенко сохраняет в «Мегабанке» (28,1 тыс. долларов и 21 тыс. гривен) и 1071 грн. в «Украинском строительно-инвестиционном банке».

Источник: ZN.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще