В Украине рентабельность строительного бизнеса упала с недавних 20-30% до 10% и ниже, что заставляет застройщиков снижать цены

Об этом пишет издание «Страна.ua»

«Для инвесторов это не выгодно. Тем более нет никаких гарантий, что квартиры удастся быстро распродать. Сейчас рынок затоварен «лишним» жильем — по новостройкам это около 20 тыс. квартир, на вторичке — больше 40 тыс. Это на треть больше, чем годом ранее. А в следующем году лишнего жилья станет еще больше. Многие компании уже не имеют запаса прочности и фактически являются банкротами или близки к этому. Они пытаются продать недострои. Появился целый рынок перепродаж строек, некоторые ЖК по несколько раз сменили собственника», — отмечает эксперт по недвижимости Михаил Артюхов

Избавиться от «лишних» квартир можно будет лишь одним способом — устроив очередную распродажу.

«Цены могут упасть и на 30%», — не исключает Артюхов. При этом сами застройщики, наоборот, говорят о намерении повысить цены.

По прогнозам Панфилова они в следующем году должны вырасти на 10-15%. Но, как считают эксперты, повторится стандартная ситуация — сначала рост цены по прайсам, а затем — безудержные скидки и распродажи.

Что получат покупатели за такие деньги — вопрос. По словам Григория Перервы, чтобы сэкономить, застройщики все чаще идут на дополнительные хитрости. Скажем, экономят на стройматериалах, инфраструктуре, коммуникациях, разрешительных документах.

Интернет-форумы новоселов переполнены жалобами на низкое качество жилья. Скажем, в пригороде Киева много домов с проблемными водопроводами — насосы качают воду до 4-5 этажа, а выше она попросту не доходит. То же самое с канализацией — вместо того, чтобы подключаться к централизованной системе, застройщики оборудуют «асептические ямы», беспокоится о регулярной выкачке которой (и оплате за это) приходится уже самим жильцам.

По словам руководителя агентства «Евро Рейтинг» Григория Перерыв, стало заметно больше серых строек, которых, впрочем, власти не идентифицируют как «серые».

«Я, честно говоря, разочарован. Пару лет назад в Киеве поднималась волна против недобросовестных застройщиков, чиновники реально предпринимали хоть какие-то меры, был создан специальный открытый реестр сомнительных объектов. Но все это закончилось, как только закончился передел строительного рынка в пользу крупных компаний. Сейчас многие новостройки по всем признакам — явно серые, но в «черном» списке их нет», — говорит эксперт.

По его мнению, незаконных строек будет становится все больше, а это значит, что в перспективе вырастет и армия жильцов, которые купят жилье по бросовой цене, но в итоге получат дом без света, воды и канализации.


О том, как будет развиваться кризис в Украине в 2019  году и как украинцам уменьшить риски связанные с этим смотрите в интервью известного экономиста Олега Устенко на Youtube канале «Хвилі»

Популярные статьи сейчас

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.