Президент США Дональд Трамп подписал указ об объявлении чрезвычайной ситуации в сфере коммуникаций США, чтобы ограничить возможную угрозу со стороны Китая и других стран в виде кражи технологий, промышленного шпионажа и других вызовов.

Об этом сообщила американская газета The Washington Post со ссылкой на Белый дом, передает Укринформ.

«На фоне углубляющейся торговой войны с Китаем, президент Трамп в среду объявил о введении «чрезвычайной ситуации» национального уровня с целью защиты коммуникационных сетей США, что предоставляет федеральному правительству широкие полномочия запрещать американским компаниям вести бизнес с определенными иностранными поставщиками, включая китайскую компанию Huawei», — пишет издание.

Как отмечается, иностранные противники используют уязвимости в телекоммуникационных технологиях и служебных сетях США. Документ также указывает на экономический и промышленный шпионаж, что вызывает особое беспокойство Вашингтона.

«Президент четко подчеркнул, что нынешняя администрация сделает все необходимое, чтобы сохранить Америку безопасной и успешной, а также защитить США от иностранных противников, которые активно и все чаще создают и используют уязвимые места в инфраструктуре информационных и коммуникационных технологий Соединенных Штатов», — заявила в связи с этим пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Указ уполномочивает министра торговли США блокировать транзакции, которые охватывают коммуникационные технологии иностранных компаний, которые могут составлять «неприемлемый риск» для США. В связи с этим Министерство торговли проинформировало, что внесло китайскую компанию Huawei в «черный список», фактически запретив продажу или передачу технологий американского производства китайскому телекоммуникационному гиганту.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook