В Авдеевке, которая стала эпицентром новой вспышки насилия на Востоке Украины, до сих пор слышен грохот артиллерии в то время, как местные жители пытаются залатать выбиты стекла и запастись продуктами на случай новых обстрелов.

Десятки солдат и мирных жителей погибли или были ранены на протяжении двух недель боев. Несмотря на то, что пока четко не известно, кто виноват в эскалации, многие жители города говорят, что вероятно насилие было необходимо, чтобы заставить президента США Дональда Трампа показать четко свою позицию.

Об этом пишет лояльное к Демократической партии американское издание New York Times, напоминая, что заявления Трампа о трехлетней войне на Донбассе были неоднозначны. Он сначала сказал, что может отменить санкции против России, которая анексировала Крым и вторглась на Восток Украины. Однако, посол США в ООН Никки Хейли призвала прекратить российскую оккупацию украинского полуострова и немедленно прекратить бои в Донбассе. На прошлой неделе в письме к президенту Литвы Трамп, казалось, поддержал слова своего посла и лично выразил свою поддержку целостности Украины. Отсутствие четкости в позиции новой администрации смущает чиновников по обе стороны, особенно в Киеве, где с тревогой боятся разворота Трампа к России.

«Очень важно, чтобы Трамп и его администрация разобрались в ситуации и собрали как можно больше информации. Очевидно, что правительство России хочет использовать переходный период, чтобы навязать свою версию событий и распространить дезинформацию», — цитирует издание вице-спикера Верховной Рады Ирину Геращенко. Трамп лишь коротко упомянул о конфликте в Донбассе в письме к президенту Дале Грибаускайте. Он поздравил ее страну с днем независимости и поблагодарил за поддержку «суверенитета и территориальной целостности Украины».

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус назвал это упоминание «действительно ценным», поскольку оно появилась после «несколько фрагментированных комментариев» от Трампа. «Нам действительно нужно лидерство США здесь», — сказал Линкевичус, напомнив, что его страна отправила 30 своих военных советников на Восток Украины. Издание напоминает, что Литва активно призывает к защите украинского суверенитета в дипломатическом поле и помогает Украине гуманитарно и военно. Линкевичус, который побыл в Авдеевке на прошлой неделе, чтобы встретиться с военными и гражданскими представителями, подчеркнул, что его страна поддерживает улучшение отношений с Россией, «но не за счет ценностей и принципов».

Источник: ZN.ua