Президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой в Вашингтоне раскритиковал Германию за то, что она покупает большой процент энергоресурсов у России.

Об этом со ссылкой на стенограмму речи президента США сообщает «Гордон».

«Именно я поднял проблему с трубопроводом («Северный поток – 2), когда есть Россия, дающая огромный процент энергии. Вы знаете, этот газ идет в Германию. Мы защищаем Германию от России. А Россия получает миллиарды долларов из Германии.  Надеюсь, у нас будут прекрасные отношения с Россией, Китаем, Германией и всеми остальными. Но я думаю, что Германия ставит себя в невыгодное положение, когда 50%, 60% или 70% ее энергии поставляется из России», — сказал Трамп.

По его словам, Германия может заблокировать процесс строительства российского газопровода «Северный поток – 2», если перестанет покупать газ у РФ.

«Они не должны покупать его. Или если они хотят, они могут. Но это действительно решение Германии. Я не говорю, что буду за. Я думаю, что немецкий народ не очень доволен этим. Потому что это действительно делает Германию заложником России, если когда-нибудь случится что-то плохое. Надеюсь, этого никогда не произойдет», — добавил Трамп.

Как сообщала «Хвиля», политолог Константин Бондаренко сказал, что  энергетическая тема будет главенствующей в отношении Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook